Горячие штампы


Привет!С вами Ксения Унгурян.
 Сегодня я хочу поговорить с вами о горячих штампах. Их так же называют hot stamps. Пока искала информацию, каких только техник не встретила! И штамповка на ткани, и горячее и холодное тиснение фольгой. Последние больше относятся к промышленным методам.
Сколько всего интересного существует вокруг! Есть, оказывается, специальные пластины, которые под прессом теснят кожу, метал, ткань. Очень много интересных техник по работе по коже. Это отдельный увлекательный мир! Когда хрупкая девушка шаг за шагом деревянным молотком выстукивает узор. Завораживает!
Но спустимся с небес на землю. 

Давайте для начала разберемся, что такое понятие "горячий штампинг".
Hot stamps - это перевод рисунка (прожигание материала) на какую-либо поверхность бумаги, дерева, ткани, кожи. Обычно для это используют специальный инструмент, который накаливает штамп и дает возможность "перевести" его.
С помощью них можно делать аппликации на ткани, прессы, эмбоссинг, писать на вельвете, переводить черно-белые или цветные картинки на ткань, трафарет для резки, предотвращать осыпание ткани, прессовать. Универсальный инструмент

В Америке hot stamping ссылается на фирму Walnut Hollow Данная фирма выпускает инструменты для резьбы по дереву. Как отдельные инструменты, так и различные насадки на них. Выглядят они примерно так. На сайте их можно найти во вкладке "Выжигание по дереву"

Здесь на фото представлен более профессиональный инструмент. 
У них есть свой канал на You Tube  и очень много познавательных и увлекательных видео-уроков.

Данная компания выпускает не только отдельные инструменты, но и разные "киты": наборы для определенных работ. Про каждый такой набор они очень подробно рассказывают на своем канале. 
Что меня поразила, как четко и последовательно женщина (работник компании) на видео рассказывает и показывает, как пользоваться инструментами. Причем настолько подробно, что, даже не зная языка, ее спокойно можно понять.
Такие штампы есть даже у Studio Calico  Как написано у них на сайте, эти насадки можно использовать для "персонализации вашего проекта. Горячая печать на дереве, бумаге, коже, ткани и многое другое."
А вот такие работы можно делать с их помощью (все с сайта Walnut Hollow)

По сути горячий штампинг - это прожигание рисунка. Вы увидите это на видео. И никакой магии)

В России (Санкт-Петербург) есть компания с незамысловатым Hot Stamp, которая может сделать штамп конкретно с вашим логотип или по вашему эскизу. Причем устройство будет рассчитано именно на определенные материалы, с которыми вы планируете работать.
Вот таким штампом можно делать красивые отпечатки на бересте 
Штамп монолитен с подогревающим устройством. Понятно дело, что это не дешевое удовольствие, зато уникальное. Сразу поможем выделиться на фоне конкурентов.

Чаще всего понятие горячих штампов ассоциируют с переведением узоров на ткань. Чаще всего для основы берут бархат.  Можно делать вот такие миленькие подушечки с индивидуальным рисунком.
Для увлекающихся есть мастер-класс на русском и английском языке. А для тех, кто проникся вопросом, видео с подробными шагами для самостоятельного перевода рисунка на бархат

Хорошего и творческого дня вам!До встреч!











Комментариев нет